Reñidas y emocionantes pruebas en los diferentes estilos y distancias se llevaron a cabo como parte de los Juegos Estatales Deportivos Agromar Veracruz 2019 de Natación en los participaron alumnos del CETMAR 20 de Tuxpan y CETMAR 7 de Veracruz, con el objetivo de verificar sus tiempos y definir a los mejores tiempos que contenderán en la etapa Regional próxima a llevarse a cabo. 

Fue la alberca de la unidad deportiva “Enrique Valdez Constantino” la sede de este importante evento al que se dieron cita nadadores afiliados a estos planteles educativos de nivel medio superior. Compitieron dieciséis nadadores de CETMAR 20 y diez nadadores de CETMAR 7. 

Los tuxpeños estuvieron al mando de su maestra y entrenadora Angélica Molina Ariguznaga quien refirió tener un buen nivel competitivo y que desde luego, este tipo de competencias siempre es un referente para medir el avance deportivo de los muchachos, creando así la motivación a mejorar.  

La competencia incluyó los diferentes estilos de nado y distancias de 50, 100, 200, 400 y 800 metros; también se incluyeron las competencias de apnea dinámica y estática en la que se requirió un absoluto silencio para contribuir a la concentración de los nadadores. 

Algunos de los ganadores fueron los siguientes:

800 metros libres:

América López

Valeria Aguilar 

Laura Nolasco

Xavier Mendoza Hernández

400 metros libres:

América López

Saraí Juárez

Suri Ramos

Manuel Silva

200 metros dorso:

Georgina Ábrego

Mayham Blanco

Marian del Ángel

Xavier Mendoza

50 metros pecho: 

América López

Georgina Ábrego

Sinaí Cervantes

Javier González

Abdiel Pérez

Edwing Márquez

200 metros mariposa:

Laura Ester Nolasco Moreno

Javier González

50 metros dorso:

Georgina Ábrego

Marian del Ángel

Valeria Aguilar

Xavier Mendoza

100 metros libre:

América López

Georgina Ábrego

Suri Ramos

Javier González

Manuel Silva

Abdiel Pérez

Apnea:

Sinaí Domínguez

Saraí Juárez

Ángel Chan

Daniel Aguilar

Jahzeel Cerecedo

50 metros mariposa:

América López

Georgina Ábrego

Valeria Aguilar

Suri Ramos

Laura Nolasco 

Javier González

Abdiel Pérez

Edwing Márquez

200 metros pecho:

América López

Sinaí Cervantes

Suri Ramos

Rómulo Melo

Kevin Flores

100 metros dorgo:

Georgina Ábrego

Marian del Ángel

Mayham Blanco

Xavier Mendoza

200 metros libre:

América Anabel

Saraí Juárez

Marian del Ángel

Abdiel Pérez

Manuel Silva

Edgwing Márquez

100 metros mariposa:

Laura Ester Nolasco Moreno

Javier González

50 metros crol:

América López

Valeria Aguilar 

Marian del Ángel

Javier González

Manuel Silva

Rómulo Melo

Serán los primeros lugares los que avancen a la fase Regional donde buscarán boleto para participar en el Nacional que se llevará a cabo en Guadalajara Jalisco, del 27 al 30 de mayo, bajo la organización de la Unidad de Educación Media Superior Tecnológica Agropecuaria y Ciencias del Mar.

Desde luego, al finalizar el evento, la maestra Angélica Molina Ariguznaga externó su agradecimiento a los profesores de Educación Física que fungieron como jueces así como a los alumnos de la paraescolar de natación de CETMAR 20 que colaboraron a la excelente realización de evento deportivo.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario
Tu nombre por favor