Este evento contó con la presencia de más de 250 nadadores provenientes de diferentes entidades del país

 Con gran éxito se llevó a cabo el Circuito Mexicano de Aguas Abiertas Gran Reto en el que participaron 250 atletas procedentes de diversos Estados de la República Mexicana evento clasificatorio a la Olimpiada Juvenil y Nacional Juvenil 2019 a celebrarse en el mes de abril en Puerto Morelos, Quintana Roo, avalado por la federación mexicana de natación.

Fueron un aproximado de diez nadadores tuxpeños los que participaron en la justa deportiva y se espera que en las próximas este número aumente.

Las actividades comenzaron a desarrollarse en punto de las siete de la mañana en las competencias de distancias de 500 y 1000 metros, de 2.5 km, 5 km, 7.5 km. y 10 km. finalmente alrededor de las 12:00 horas se llevó a cabo la premiación.

Por su parte Mario Villarreal Quiroz, director de Gran Retto y presidente de la Asociación Veracruzana de Natación, comentó que objetivo de la competencia fue seleccionar a los nadadores que clasificarán al Campeonato Nacional de Aguas Abiertas que se llevará a cabo en el Puerto Morelos, Quintana Roo, el 6 de abril.

“Tenemos entendido que es la primera vez que se lleva a cabo un evento así en Tuxpan y esperemos que se repita. Hay cosas que tenemos que mejorar, pero en general, el evento en sí y las condiciones han sido muy buenas. El 18 y 19 de mayo, tenemos en Veracruz la Séptima Travesía de Aguas Abiertas, antes tenemos el 1 de abril la segunda edición de Open Water Tuxpan que es organizado por César Villarreal, de Acuatika Tuxpan, y seguramente también tendrá mucho éxito”.

500 metros
10 y Menores varonil
Adrián Fuentes Olvera    11:53.4
Kevin Galicia Caltzontzi  12:10.1
Joshua Efraín Cruz Godoy   13:04.3
 
10 y Menores femenil
Fernanda Ruiz Escamilla    11:41.9
Camila Neri Claudio     23:02.2  
Yaretzi Nahomi Reyes Oviedo    23:02.6
 
11-12 varonil
Carlos Altamirano    23:14.8
 
13-14 femenil
Sofía Gabrielle Hernández Mojica    24:56.6
 
15 y Mayores varonil
Mauricio Berdejo Rodríguez     7:57.6
 
15 y Mayores femenil
Ana Patricia Oribe Mar   23:18.7
Mitzi Elizabeth Cruz Valdez    23.52.5
Verónica Belmontes Sánchez    48:30.3
 
1K
10 y menores varonil
Roberto Lara Ibarra    20:00.0
Julián Emiliano Pérez Rojas    30:09.3
Francisco Osmar Pérez Rojas   31:32.6
 
10 y menores femenil
Victoria Romero Ramírez    17:24.8
Lizbeth de la Rosa Cruz        18:22.3
Daniela Piñón Juárez        18:25.7
 
11-12  varonil
Ricardo Martínez Vergara 17:12.6
Santiago Delgado Castro     21:22.8
 
11-12 femenil
Karla Piñón Juárez     18:09.0
Alondra Alemán Espinoza    18:22.3
Melany García  Ramírez     20:23.3
 
15-16 varonil
César Alejandro Rodríguez Díaz   27:17.9
 
Categoría 17-19 femenil
Jaqueline Méndez Retureta     25:41.9
Nahomi Cruz Guzmán     29:57.6
Jessica Vázquez Covarrubias    30:59.3
 
20-29 varonil
David Arturo Ortega Vargas    17:32.7
Jesús Galicia Nieto    26:20.1
Alejandro Gama Giles     33:10.5
 
20-19 femenil
Aurora Ortega Vargas    20.49.3
Estefanía Aburto Peralta     24:10.5
Sandra Leticia del Ángel López  25:10.8  
 
30-39 varonil
José Luis Reyes Campos    30:00.7
Luis Eduardo Ramírez  Reyes    34:20.0
Gustavo García Salazar     36:08.1
 
30-39 femenil
Mónica Trujillo Lozano    30:55.8
Julieta Negrete Gutiérrez       33:21.9
María Amézquita Ángeles     36:06.8
 
40-49 varonil
Johanney Alvarado Ramírez    25:59.2
Francisco Ignacio González Gómez    26:51.8
Francisco Abraham Tirado Balandran   27:42.3
 
40-49 femenil
Elsa González Vázquez    25:58.7
Elvira Buenabad Godoy    30:48.8
Marisol Solano Montiel    31:07.6
 
50-59 varonil
Agustín Ortega Huerta    31:17.7
Enrique Rivera Méndez    32:03.9
Humberto Esteban Torres Gómez    34:59.8
 
50-59 femenil
Elena Lira Rodríguez    26:30.0
María del Pilar Almeida Martínez    34:43.5
Gloria Miranda Ballesteros    38:58.2
 
60 y mayores varonil
Jaime Martínez Ruiz     34:42.3
 
60 y mayores femenil
Alicia Manguilar Navarro    26:41.1
Juana Adelaida Galván Rodríguez     36:03.2
Sandra Gutiérrez García    37:43.3
 
2.5K
11-12 femenil
Dulce Lineth Hernández   50:40.1
 
13-14 femenil
Regina Martínez Sánchez      38:54.8 
 
15-16 femenil
Angélica Barragán Franco   45:25.0
Fátima Rueda Gaytán   50:40.2
 
17-19 femenil
Selene Roano Coria   43:29.5
 
17-19 varonil
Giovanni Morán Altamirano    36:54.2
 
20-29 femenil
Aline Yetzabel Luna Arellano  42:56.8
Marijose Castillo Vázquez   50:27.2
Ariadna Berenice Tyo Raya    1:07:57.3
 
20-29 varonil
Diego Isaí Romero Cervantes   37:39.3
Edwin Axel Hernández Tolentino  40:37.7
Cuauhtémoc González Cortes  43:39.9
 
30-39  femenil
Denisse Melo Rodríguez    58:46.5
Marlene Almazán    59:43.9
Diana Ramírez Núñez     1:03:36.9
 
30-39 varonil
Ludwig Salgado Rodríguez   42:38.8
David Flores Pérez    50:01.9
Alejandro Erick Andrés López   50:56.2
 
40-49 femenil
Nadia Sandoval Figueroa    44:05.5
Claudia Escorcia Álvarez     56:06.6
Wilma Julián Ruiz     58:04.9
 
40-49 varonil
Efrén Samuel Contreras Sánchez   39:23.8
Netz Romero Durán    40:41.2
Francisco Pérez Conde    47:36.1
 
50-59  femenil
Arcelia Campillo Trigos   56:49.4
 
50-59 varonil
Víctor Flores Letechepia  39:17.4
Miguel González Pérez    47:16.8
Agustín Ávila Muñoz   57:27.2
 
5K General
30-30 femenil
Linda Frias Córdova       1:39:11.2
 
50-59 femenil
Azucena Galindo Suárez      1:55:12.1
 
20-29 varonil
Martín Vázquez Hernández    1:07:03.0
 
50-59 varonil 
Felipe Evangelista Trinidad     1:56:25.6
 
5K Selectivo varonil
Juan Jesús Gómez Ruiz    58:39.9
Yosvel Romero Bárcenas    58:40.3
Ramsés Miranda vidal    1:00:30.7
Miguel Jiménez Hernández  1:01:34.4
Héctor Valencia Lupian   1:02:49.4
 
5K Selectivo femenil
Melanie Bravo Rivera    1:07:35.2
Ana Díaz Sarmiento   1:09:42.1
Kenya Reyes Robles   1:12:25.3
Karen Palma Campeche   1:12:28.3
Natali Paz Pérez    1:15:34.4
 
7.5 Selectivo varonil
Álvaro Ibarra Reyes    1:24:52.2
Carlos Cedeño Ávila   1:29:22.3
Fernando Berdejo Rodríguez   1:29:38.8
Johann Bravo Rivera    1:35:17.3
Carlos de la Mora García   1:37:12.6
 
7.5 Selectivo femenil
Jimena Mujica Pérez    1:37:32.7
Dalia Moreno Velasco    1:37:48.5
Bárbara Ixchel Viazzo  Monroy   1:41:39.7
Ingrid Hernández Guardado   1:48:28.1
Alondra Carolina Uicab Rivero  1:49:03.2
 
10K Selectivo varonil
Alfredo Villa Mejía     1:53:29.6
Jesús Anaya Valdez      1:55:54.6
Tomás Ferreiro Flores    2:01:02.1
Alexis Magaña Aguilar   2:01:05:8
Miguel Cedeño Ávila     2:02:39.5
 
10K Selectivo femenil
Martha Ruth Aguilar Ortega  1:59:00.7
Mariana de la Rosa Ortega   2:19:16.9
Abril Doreidy Jiménez Maldonado  2:28:56.2
 
 
 
 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario
Tu nombre por favor