La Cineteca Nacional albergó la noche de este lunes la entrega número 61 de los premios Ariel, donde la película Roma, de Alfonso Cuarón, fue la gran ganadora, al llevarse 10 de los 15 galardones por los que competía. 

Sí fue más grande el chisme del grupo de WhatsApp sobre Yalitza Aparicio y las actrices que complotaron contra ella para que no obtuviera el preciado Ariel que el evento en sí, pero bueno esto es México y aquí están los resultados.

En los que la película Roma gano en las categorías de Película, Dirección, Coactuación femenina, Fotografía, Edición, Efectos Especiales, Guión Original, Diseño de Arte y Sonido.

Película

  • La camarista
  • Las Niñas Bien
  • Museo
  • Nuestro Tiempo
  •  Roma – GANADORA

Dirección

  • Lila Avilés, La camarista
  • Alejandra Márquez, Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios, Museo
  • Carlos Reygadas, Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón, Roma – GANADOR

Actriz

  • Concepción Márquez, Cría puercos
  • Gabriela Cartol, La camarista
  • Ilse Salas, Las niñas bien – GANADORA
  • Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras
  • Yalitza Aparicio, Roma

Actor

  • Luis Gerardo Méndez, Bayoneta
  • Damián Alcázar, De la infancia
  • Baltimore Beltrán, Mente revólver
  • Gael García Bernal, Museo
  • Noé Hernández, Ocho de cada diez – GANADOR

Coactuación femenina

  • Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes
  • Teresa Sánchez, La camarista
  • Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien
  • Paulina Gaitán, Las niñas bien
  • Marina de Tavira, Roma – GANADORA

Película iberoamericana

  • Campeones (España, Javier Fesser)
  • El Ángel (Argentina, Luis Ortega)
  • La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)
  • Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)
  • Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra) – GANADORA

Fotografía

  • Carlos F. Rossini, La camarista
  • Dariela Ludlow, Las niñas bien
  • Damián García, Museo
  • Diego García, Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón, Roma – GANADOR

Ópera prima

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)
  • Cría Puercos, (Ehécatl Garage)
  • Hasta los dientes (Alberto Arnaut)
  • La camarista (Lila Avilés) – GANADORA
  • Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)

Edición

  • Pedro G. García, Hasta los dientes
  • Omar Guzmán, La camarista
  • Michel Schverdfinger, Las niñas bien
  • Yibrán Asuad, Museo
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma – GANADOR

Efectos especiales

  • Yoshiro Hernández, Cygnus
  • Ricardo Arvizu, El día de la unión
  • Luis Eduardo Ambriz, El habitante
  • Roberto Flores, La gran promesa
  • Alejandro Vázquez, Roma – GANADOR

Efectos visuales

  • Raúl Prado, Bayoneta
  • Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia
  • Marco Rodríguez, El día de la unión
  • Adriana Benítez, Museo
  • Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma – GANADORES

Guión original

  • Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista
  • Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo
  • Carlos Reygadas, Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón, Roma – GANADOR

Con información de Milenio

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario
Tu nombre por favor